La lista completa de los nominados al Martín Fierro de cable: Chiche 2018 como mejor noticiero

El lunes 9 de septiembre, Ciudad Magazine transmitirá la ceremonia de los premios Martín Fierro de cable correspondientes a la producción 2018.

Se trata de la entrega número 25 de este reconocimiento con el que cada año la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA) distingue a las figuras, programas y producciones más destacadas del año.

La lista completa:

Ternas Martín Fierro de Cable Producción 2018

1 Interés General

En el Camino (Mario Markic – TN)

Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro)

T.V.R (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fenández y Pablo Camaiti – C5N)

2 Magazine

Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine)

On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro – KZO)

Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

3 Económico

Comunidad de Negocios (José del Río – LN + )

El Inversor (Claudio Zuchovicki – Metro)

MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24)

4 Periodístico

Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD)

Luís Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

5 Cultural Educativo

Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)

Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)

El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

6 Arte y Tendencia

Julio Le Parc (Encuentro)

Marta Minujín (Marta Minujín – Encuentro)

TN Tecno (Federico “Dexter” Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN)

7 Noticiero

Chiche 2018 (Samuel “Chiche” Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD )

El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka – C5N)

TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez – TN)

8 Noticiero Deportivo

El Femenino (Crónica HD)

Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)

Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports)

TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo – TN)

9 Deportivo

#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)

Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)

Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

10 Periodístico Deportivo

90 minutos (Sebastián “Pollo” Vignolo – Fox Sports)

Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)

Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

11 Deportes Extremos

Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)

TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)

Winter News (Fox Sports)

12 Musical (Tango / Folklore)

Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad)

Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)

Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

13 Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)

Banda Soporte (Germán “El Tano” Nieto y Diego “ Rulo” Gómez – Quiero Música en mi Idioma)

Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro)

La Viola (Carlos “Bebe” Contepomi – TN)

14 Infantil / Juvenil

Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka)

Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)

Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho – Nickelodeon)

15 Servicio Informativo

A24

C5N

TN

16 Documental

History Fútbol (Gabriel Batistuta – History)

Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)

Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN)

17 Temas Médicos

A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caiafa – Metro)

Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio – Metro)

Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

18 Vida Sana (Nuevo Rubro)

Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer – Metro)

Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)

ESPN Yoga (ESPN)

19 Culinario

Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)

Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet)

Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

20 Programa Rural

Bichos de Campo (Matías Longoni – Metro)

El País de las Estancias (YuYú Guzmán – Canal Rural)

LN + Campo (Eleonora Cole – LN+)

21 Turismo y Tiempo Libre

Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)

Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)

Turismo Argentina (Diego d´Angelo – Metro)

22 Femenino / Moda

Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)

La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)

¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

23 De Servicios

Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24)

Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)

Mirta te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)

24 Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

El Host (Adrían Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox)

La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)

Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)

25 Producción Integral

El Host (FOX)

TN (TN)

Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT)

26 Labor Humorística

Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)

Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)

Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2)

27 Labor Conducción Femenina

Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)

Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)

Luciana Rubinska (El Diario – C5N)

28 Labor Conducción Masculina

Joaquín “Pollo” Alvarez (Con Amigos Así – KZO)

Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24)

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

29 Labor Periodística Deportiva

Daniel Arcucci (90 Minutos y la llave del gol – Fox Sports)

Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports)

Grabia, Gustavo (No Todo Pasa – TyC Sports)

30 Labor Periodística Femenina

Dominique Metzger (TN)

Fernanda Heras (A24)

Luciana Geuna (TN)

31 Labor Periodística Masculina

Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N)

Carlos Pagni (PM – LN+)

Joaquín Morales Solá (PM – LN+)

0 comments

Other articlesgo to homepage

BEDER HERRERA RETOMA POLÍTICAS PRODUCTIVAS Y PONÉ ACENTO EN LOGROS DE PEQUEÑOS PRODUCTORES

BEDER HERRERA RETOMA POLÍTICAS PRODUCTIVAS Y PONÉ ACENTO EN LOGROS DE PEQUEÑOS PRODUCTORES(0)

El diputado nacional y candidato a gobernador por la Alianza “Nuestra Rioja”, Beder Herrera, visitó pasado el mediodía de este jueves a los productores de la Ruta Provincial N° 5, más precisamente a las asociaciones de los kilómetros 19 y 20.

Concedieron la excarcelación de Cristóbal López y Fabián de Sousa

Concedieron la excarcelación de Cristóbal López y Fabián de Sousa(0)

Los empresarios dueños de C5N, Cristóbal López y Fabían De Sousa, recibieron la excarcelación por parte del Tribunal Oral Federal 3, luego de haber sido sobreseídos en una causa por supuesta venta fraudulenta de su empresa, el Grupo Indalo.

EN B° VIRGEN DE ANDACOLLO TERE MADERA Y GABY AMOROSO: “CON ACCIONES CONCRETAS ESTAMOS MEJORANDO LA VIDA DE NUESTRA GENTE”

EN B° VIRGEN DE ANDACOLLO TERE MADERA Y GABY AMOROSO: “CON ACCIONES CONCRETAS ESTAMOS MEJORANDO LA VIDA DE NUESTRA GENTE”(0)

Al mediodía de este jueves la candidata a Intendenta de la capital por el Frente de Todos, Teresita Madera,  junto a su compañera de fórmula Gabriela Amoroso, recorrieron el barrio Virgen de Andacollo de la zona Este de la Ciudad.

EL GOBERNADOR INAUGURÓ LA NUEVA BASE DE EMERGENCIA 107 EN LA ZONA ESTE DE LA CAPITAL

EL GOBERNADOR INAUGURÓ LA NUEVA BASE DE EMERGENCIA 107 EN LA ZONA ESTE DE LA CAPITAL(0)

*El gobernador Sergio Casas y la ministra de Salud, Judit Díaz Bazán, encabezaron el acto de inauguración de la base de emergencia del Servicio 107, que funcionará en el Centro de Salud Ofelia Bazán de Lozada.

LA RIOJA JUNTO A 14 PROVINCIAS LE RECLAMAN AL GOBIERNO POR LA EMERGENCIA SANITARIA

LA RIOJA JUNTO A 14 PROVINCIAS LE RECLAMAN AL GOBIERNO POR LA EMERGENCIA SANITARIA(0)

*Consensuaron un documento que pide “medidas urgentes” hasta diciembre.*

Ver mas

Relacionados

Informacion de Contacto

Redes Sociales

Categorias Populares

© 2014 Rioja 24 - Todos Los Derechos Reservados