Futbol: “La liga realizó el fixture y decidió la fecha de inicio”

El Comité Ejecutivo de la Liga Riojana de Futbol, llevó a cabo el sorteo del fixture para el torneo oficial 2018, que daría inicio el próximo 6 de Abril. Se confeccionaron tres zonas y habrá fecha interzonal y de clásicos.

Aquí el fixture completo por zona:

FIXTURE COMPLETO – LIGA RIOJANA DE FÚTBOL 2.018

–Válido para 1° División y Reserva–

Inicia el viernes 06/Abril.-

Así quedaron las zonas:

ZONA “A”: Tesorieri, Defensores de la Boca, Riojano, Independiente, Unión y Alianza de Sanagasta.

ZONA “B”: Rioja Jr., San Martín, Racing, San Lorenzo, San Vicente y Alas Argentinas.

ZONA “C”: Andino, Estudiantes, San Francisco, Vélez, San Román e Independencia de Patquía.

1° FECHA – 6 de Abril

Zona “A”: Def. Boca vs. Unión; Riojano vs. Alianza; Independiente vs. Tesorieri.

Zona “B”: San Martín vs. San Vicente, Racing vs. Alas Argentinas; San Lorenzo vs. Riojano.

Zona “C”: Estudiantes vs. San Román; San Francisco vs. Independencia; Vélez vs. Andino SC.

2° FECHA

Zona “A”: Tesorieri vs. Riojano; Unión vs. Independiente; Alianza vs. Def. Boca.

Zona “B”: Rioja Jrs. FC vs. Racing; San Vicente vs. San Lorenzo; Alas Argentinas vs. San Martín.

Zona “C”: Andino SC vs. San Francisco; San Román vs. Vélez; Independencia vs. Estudiantes.

3° FECHA – PARTIDOS INTERZONALES (Cada uno suma en la tabla de su Zona)

Tesorieri vs. San Vicente; Def. Boca vs. Alas Argentinas; Riojano Vs. San Lorenzo; Independiente vs. Andino SC; Unión Vs. Estudiantes; Alianza vs. San Francisco; Rioja Jrs. FC vs. Vélez; San Martín vs. Independencia; Racing vs. San Román.

4° FECHA

Zona “A”: Def. Boca vs. Tesorieri; Riojano vs. Independiente; Alianza Vs. Unión.

Zona “B”: San Martín vs. Rioja Jrs. FC; Racing vs. San Lorenzo; Alas Argentinas vs. San Vicente.

Zona “C”: Estudiantes vs. Andino SC; San Francisco vs. Vélez; Independencia vs. San Román.

5° FECHA

Zona “A”: Tesorieri vs. Alianza; Riojano vs. Unión; Independiente vs. Def. Boca.

Zona “B”: Rioja Jrs. FC vs. Alas Argentinas; Racing vs. San Vicente; San Lorenzo vs. San Martín.

Zona “C”: Andino SC vs. Independencia; San Francisco vs. San Román; Vélez vs. Estudiantes.

6° FECHA – PARTIDOS INTERZONALES (Cada uno suma en la tabla de su Zona)

Tesorieri vs. Andino SC; Def. Boca vs. San Francisco; Riojano vs. Estudiantes; Independiente vs. Rioja Jrs. FC; Unión vs. Racing; Alianza vs. San Martín; San Lorenzo Vs. Independencia; San Vicente vs. San Román; Alas Argentinas vs. Vélez.

7° FECHA

Zona “A”: Def. Boca vs. Riojano; Unión Vs. Tesorieri; Alianza Vs. Independiente.

Zona “B”: San Martín vs. Racing; San Vicente vs. Rioja Jrs. FC; Alas Argentinas vs. San Lorenzo.

Zona “C”: Estudiantes vs. San Francisco; San Román vs. Andino SC; Independencia vs. Vélez.

8° FECHA

Zona “A”: Unión vs. Def. Boca; Alianza vs. Riojano; Tesorieri vs. Independiente.

Zona “B”: San Vicente vs. San Martín; Alas Argentinas vs. Racing; Riojano vs. San Lorenzo.

Zona “C”: San Román vs. Estudiantes; Independencia vs. San Francisco; Andino SC. Vs. Vélez.

9° FECHA – PARTIDOS INTERZONALES (Cada uno suma en la tabla de su Zona)

Tesorieri vs. San Román; Def. Boca vs. Vélez; Riojano vs. Independencia; Independiente vs. San Lorenzo; Unión vs. Alas Argentinas; Alianza vs. San Vicente; Rioja Jrs. vs. San Francisco; San Martín Vs. Estudiantes; Racing vs. Andino SC.

10° FECHA

Zona “A”: Riojano vs. Tesorieri; Independiente vs. Unión; Def. Boca vs. Alianza.

Zona “B”: Racing vs. Rioja Jrs. FC; San Lorenzo vs. San Vicente; San Martín vs. Alas Argentinas.

Zona “C”: San Francisco vs. Andino SC; Vélez vs. San Román; Estudiantes vs. Independencia.

11° FECHA

Zona “A”: Tesorieri vs. Def. Boca; Independiente vs. Riojano; Unión vs. Alianza.

Zona “B”: Rioja Jrs. FC vs. San Martín; San Lorenzo vs. Racing; San Vicente vs. Alas Argentinas.

Zona “C”: Andino SC vs. Estudiantes; Vélez vs. San Francisco; San Román vs. Independencia.

12° FECHA – PARTIDOS INTERZONALES (Cada uno suma en la tabla de su Zona)

San Vicente vs. Andino SC; San Lorenzo vs. San Francisco; Alas Argentinas vs. Estudiantes; Rioja Jrs. Fc vs. Def. Boca; San Vicente vs. Riojano; Racing vs. Tesorieri; Independiente vs. San Román; Alianza vs. Vélez; Unión Vs. Independencia.

13° FECHA

Zona “A”: Alianza vs. Tesorieri; Unión vs. Riojano; Def. Boca vs. Independiente.

Zona “B”: Alas Argentinas vs. Rioja Jrs. FC; San Vicente vs. Racing; San Martín vs. San Lorenzo.

Zona “C”: Independencia vs. Andino SC; San Román vs. San Francisco; Estudiantes vs. Vélez.

14° FECHA

Zona “A”: Riojano vs. Def. Boca; Tesorieri vs. Unión; Independiente vs. Alianza.

Zona “B”: Racing vs. San Martín; Rioja Jrs. FC vs. San Vicente; San Lorenzo vs. Alas Argentinas.

Zona “C”: San Francisco vs. Estudiantes; Andino SC vs. San Román; Vélez vs. Independencia.

15° FECHA

Denominada “FECHA DE CLÁSICOS”,  – En las próximas horas Liga Riojana de Fútbol determinará los cruces-



Comments

comments

0 comments

Other articlesgo to homepage

CORRECAMINOS TEAM PARTICIPÓ DE CARRERA PEDESTRE “HAY VIDA EN JESÚS”

CORRECAMINOS TEAM PARTICIPÓ DE CARRERA PEDESTRE “HAY VIDA EN JESÚS”(0)

Este sábado 11 de agosto, se realizó la 13° carrera de pista “Hay vida en Jesús” organizado por la Asociación Riojana de Atletas Master (ARAM) y la Iglesia Cristiana Evangélica Bautista, con el lema “salvemos las dos vidas”. La competencia contó con la participación de los atletas de “Correcaminos Team”, donde se reflejó el desempeño

ACTO DE APERTURA DE JUEGOS DEPORTIVOS RIOJANOS 2018.

ACTO DE APERTURA DE JUEGOS DEPORTIVOS RIOJANOS 2018.(0)

En la mañana de hoy, se llevó a cabo el acto de apertura de la etapa provincial de los Juegos Deportivos Riojanos 2018. En la oportunidad estuvo presente el Secretario de Deporte de la Provincia Yamil Menem, el presidente de la Asociación Riojana de Veteranos de Fútbol, Alamiro Vaporaki, junto a coordinadores y directores de

CASAS: ES UN DESAFÍO Y UN ORGULLO ENORME TENER EN NUESTRA TIERRA LO MEJOR DEL BÁSQUETBOL INTERNACIONAL

CASAS: ES UN DESAFÍO Y UN ORGULLO ENORME TENER EN NUESTRA TIERRA LO MEJOR DEL BÁSQUETBOL INTERNACIONAL

*El gobernador Sergio Casas, junto al presidente de la Confederación Argentina de Básquetbol (CABB) Federico Susbielles, anunció los próximos partidos de eliminatorias al Mundial China 2019, que se disputarán en el Superdomo La Rioja. share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

¡Por fin! Juan Martín Del Potro es el nuevo número 3 del mundo: llegó al podio por primera vez en su vida

¡Por fin! Juan Martín Del Potro es el nuevo número 3 del mundo: llegó al podio por primera vez en su vida

La caída de Alexander Zverev hizo que automáticamente el tandilense lo desplace de dicha ubicación. share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

ARGENTINA-EE.UU. JUGARÁN EN LA RIOJA EL PARTIDO POR LAS ELIMINATORIAS MUNDIALISTA DE BÁSQUETBOL  EN EL SUPERDOMO

ARGENTINA-EE.UU. JUGARÁN EN LA RIOJA EL PARTIDO POR LAS ELIMINATORIAS MUNDIALISTA DE BÁSQUETBOL EN EL SUPERDOMO

*La selección argentina masculina de básquetbol disputará dos partidos de las eliminatorias para el Mundial China 2019 en el Superdomo de La Rioja. El 29 de noviembre enfrentará al poderoso equipo de Estados Unidos y el 2 de diciembre jugará contra México. share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

Ver mas

Relacionados

Informacion de Contacto

Redes Sociales

Categorias Populares

© 2014 Rioja 24 - Todos Los Derechos Reservados
A %d blogueros les gusta esto: