Radio La Red realizará premiación a los deportistas riojanos

Como cada año, llega la gran “Noche de Distinción al Deporte Riojano en su decimosexta edición”. Será este viernes 15 de diciembre a partir de las 22.00hs, en las instalaciones del salón “Generarq Eventos”.

Nuevamente, Radio La Red La Rioja 88.3 realiza la premiación que reconoce a los mejores deportistas del territorio provincial, y este año la velada estará colmada de momentos mágicos y emotivas sorpresas.

La cita será este viernes a partir de las 22.00, en las instalaciones del salón “Generarq Eventos”, ubicado por avenida Alem al 580. El deporte de La Rioja tendrá una nueva noche de fiesta, ya que la emisora llevará a cabo su “16ta. Noche de Distinción al Deporte Riojano”.

El evento, organizado por radio La Red  y el programa “La Rioja Deportiva”, que cumple su decimosexta temporada en la cobertura y difusión de toda la actividad deportiva en el plano local y de nuestros deportistas a nivel nacional e internacional.

La ceremonia se concretará en las instalaciones del salón Generarq Eventos, donde los verdaderos agasajados serán aquellos deportistas que con enorme esfuerzo y dedicación consiguieron resultados destacados en este año 2017, logrando los méritos necesarios para este reconocimiento por parte de este prestigioso medio de comunicación.

Desde el año 2002, Radio La Red consiguió a lo largo de este tiempo, consolidar esta fiesta, que es considerada como uno de los acontecimientos más importantes que tiene el deporte provincial cada fin de año.

Los integrantes del staff del programa “La Rioja Deportiva”, que lidera el periodista Jorge Javier Galleguillo, trabajaron en la nominación y elección de quienes a su criterio, realizaron los méritos para llevarse esta importante distinción.

Es por esto que se genera una importante expectativa. Habrá shows artísticos dando el marco a una noche de fiesta, que tendrá como momento culmine el cierre de la velada, cuando los conductores difundirán el nombre del deportista que será galardonado con la estatuilla mayor, además de una importante beca económica que servirá para colaborar con su actividad deportiva en el próximo año. Además, habrá un reconocimiento a la institución más destacada del año, entre otras sorpresas y homenajes.

Para confirmar presencia o bien para aquellos que quieran adquirir las tarjetas para participar del evento, pueden hacerlo en calle Pelagio B. Luna 561, 1er piso, a un costo de $400 pesos. Para más información pueden comunicarse a los teléfonos: (380) 4424000 o a los celulares 154558312 y 154389249.

LOS PREMIADOS

Pruebas de Calle: Dalila Dovichi

Pruebas combinadas: Jorge Ceron

Ajedrez: Valentina Rodríguez

Atletismo: Carlos Azcurra

Arquería: Lucas Mercado Luna

Automodelismo: Patricio Heredia

Básquetbol: Rodrigo Campos

Bicicross: Exequiel Torres

Boxeo: Jonathan Benítez

Ciclismo: Gabriel Juárez

Deportista Especial Masculino: Gabriel Sosa

Deportista Especial Femenino: Milagros Soria

Enduro: Diego Llanos

Fútbol Divisional “A”: Ezequiel Ontivero

Fútbol Divisional “B”: Juan Garay

Golf: Ignacio Sosa Quiroga

Handball Masculino: Lautaro Romero

Handball Femenino: Florencia Parisi

Paddle: Marcos Nadim Busleiman

Paddle: José Carrizo

Fisicoculturismo: Liliana Bossini

Judo: Misael Luján

Karate: Vladimir Milazzo

Karting: Leandro Membrado

Mountain Bike: Joaquín Vera.

Motocross: Adolfo Scaglioni

Natación: Paula Gómez

Patín Artístico: Delfina Griffasi

Gimnasia Artística: Juana Quiroga

Rugby: Juan Fernández

Bochas: Alexis Emanuel Palacio

Tenis Masculino: Gerónimo Espín

Tenis Femenino: Jazmín Ortenzi

Tiro Deportivo Masculino: Rosendo Velarte

Tiro Deportivo Femenino: Fernanda Russo

Tae Kwon Do: Victoria Suárez

Vóley Masculino: Dante Andrada

Vóley Femenino: Celina Brizuela

Lucha: Evelin Sosa

Motociclismo: Mario Hidalgo

Reconocimientos

Julieta Tell (Básquetbol Femenino)

Daniel Villafañe (Atletismo)

Matías Amarfil (Motociclismo)

Fernanda Yáñez (Vóleibol)

Facundo Ríos (Bicicross)



Comments

comments

0 comments

Other articlesgo to homepage

La Rioja se lució en el primer día de competencia de los Juegos Nacionales Evita 2018

La Rioja se lució en el primer día de competencia de los Juegos Nacionales Evita 2018(0)

Desde horas tempranas de esta mañana, comenzaron a disputarse en diferentes escenarios deportivos las primeras disciplinas de deporte convencional y deporte adaptado. share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

Argentina ya logró el mejor medallero de la historia en Juegos Olímpicos

Argentina ya logró el mejor medallero de la historia en Juegos Olímpicos

La delegación nacional ya suma 24 preseas, en una cosecha récord que todavía puede engrosarse. Los hitos en disciplinas que llevaban décadas sin medallas de oro share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

En la última del partido, Miranda anotó para Brasil y Argentina perdió

En la última del partido, Miranda anotó para Brasil y Argentina perdió

El plantel dirigido por Lionel Scaloni no pudo conseguir el empate y perdió en la última del encuentro. share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

El hijo de Michael Schumacher nuevo campeón de Europa de Fórmula 3

El hijo de Michael Schumacher nuevo campeón de Europa de Fórmula 3

Su título le permite lograr una superlicencia, requisito indispensable para competir en Fórmula 1, siguiendo los pasos de su padre, ganador del campeonato alemán de Fórmula 3 hace 28 años. Mick Schumacher, el hijo de la leyenda de la Fórmula 1 Michael Schumacher, se proclamó campeón de Europa de Fórmula 3, este sábado en el

Juegos Olímpicos de la Juventud: las Leoncitas se alzaron con la medalla dorada

Juegos Olímpicos de la Juventud: las Leoncitas se alzaron con la medalla dorada

En un emotivo partido superaron a India por 3-1 y le dieron a Argentina una nueva medalla. share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

Ver mas

Relacionados

Informacion de Contacto

Redes Sociales

Categorias Populares

© 2014 Rioja 24 - Todos Los Derechos Reservados
A %d blogueros les gusta esto: