Juegos Deportivos Riojanos 2010: “Comienza la etapa del basquetbol”

Desde la Secretaría de Deportes, Juventud y Solidaridad, se dio a conocer el fixture de la disciplina basquetbol, que forma parte de los Juegos Deportivos Riojanos 2010, clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita.Esta disciplina esta dividida en cuatro categorías dos Sub 14, A y B y también dos Sub 16, A y B; todas masculinos.  El lunes 2 Agosto comienzan a jugarse los primeros partidos.

Este es el fixture de las categorías  y fechas de juegos:

Basquetbol Masculino Categoría Sub 14 Zona “A”

Equipos

1-Escuela EPET N° 2  –       2-Banco Rioja

3-Riojano                –       4-Facundo

Fase Clasificatoria – Viernes 6 de Agosto

1° FECHA      Escuela EPET N° 2    VS      Banco Rioja    18 hs.

Riojano                   VS     Facundo        19:30hs

Viernes 13 de Agosto

2° FECHA      Escuela EPET N° 2    VS      Riojano         18 hs.

Banco Rioja             VS     Facundo        19:30hs

Viernes 20 de Agosto

3° FECHA      Escuela EPET N° 2    VS      Facundo        18 hs.

Banco Rioja             VS     Riojano         19:30hs

Basquetbol Masculino Categoría Sub 14 Zona “B”

Equipos

1-Independiente  –  2-San Martín

3-Guemes            –   4-Centro Deportivo 4 de Junio

Fase Clasificatoria – Sábado 7 de Agosto

1° FECHA      Independiente         VS      San Martín     10 hs.

Guemes                 VS     Centro Deportivo 4 de Junio 11:30hs

Sábado 14 de Agosto

2° FECHA      Independiente         VS      Guemes         10 hs.

San Martín               VS     Centro Deportivo 4 de Junio 11:30hs

Sábado 21 de Agosto

3° FECHA      Independiente         VS      Centro Deportivo 4 de Junio 10 hs.

San Martin              VS     Guemes         11:30hs

Basquetbol Masculino Categoría Sub 16 Zona “A”

Equipos

1-Amancay  –          2-Independiente

3-Tesorieri     –         4-Banco Rioja

5-DARD

Fase Clasificatoria – Lunes 2 de Agosto

1º FECHA      Amancay       VS      Independiente         18 hs.

Tesorieri        VS      Banco Rioja              19:30hs

Libre: DARD

Lunes 9 de Agosto

2º FECHA      Amancay       VS      Tesorieri                  18 hs.

Independiente         VS      DARD            19:30hs

Libre: Banco Rioja

Lunes 16 de Agosto

3º FECHA      Amancay       VS      DARD                      18 hs.

Independiente         VS      Banco Rioja    19:30hs

Libre: Tesorieri

Lunes 23 de Agosto

4º FECHA      Amancay       VS      Banco Rioja              18 hs.

Tesorieri        VS      DARD                      19:30hs

Libre: Independiente

Miércoles 25 de Agosto

5º FECHA                Independiente         VS      Tesorieri        18 hs.

Banco Rioja    VS      DARD                       19:30hs

Libre: Amancay

Basquetbol Masculino Categoría Sub 16 Zona “B”

Equipos

1-Riojano                2-Escuela EPET N° 2

3-San Martín           4-Guemes

Fase Clasificatoria –  Miércoles 4 de Agosto

1° FECHA      Riojano         VS      Escuela EPET N° 2    18 hs.

San Martin    VS      Guemes                   19:30hs

Miércoles 11 de Agosto

2° FECHA      Riojano         VS      San Martín                18 hs.

Escuela EPET N° 2   VS      Guemes         19:30hs

Miércoles 18 de Agosto

3° FECHA      Riojano         VS      Guemes                    18 hs.                                                                           Escuela EPET N° 2    VS      San Martín     19:30hs



Comments

comments

0 comments

Other articlesgo to homepage

Andino fue favorecido en la protesta contra Unión Santiago

Andino fue favorecido en la protesta contra Unión Santiago(0)

Ante la presentación efectuada por el Andino Sport Club, en el Torneo Federal 2017; en contra del club Unión Santiago, por la indebida inclusión del jugador Maximiliano Carrillo, en el partido jugado el 10 de setiembre y que terminó igualado en un tanto. share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

“Los vecinos siguen apostando al cambio”

“Los vecinos siguen apostando al cambio”(0)

La candidata a senadora por Cambiemos-FCR, Inés Brizuela y Doria, mantuvo una reunión con un grupo de vecinos de la zona Oeste de la Capital. Recibió el apoyo y ratificó la voluntad de los riojanos de consolidar el cambio en La Rioja. share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

“Embajador de Cuba en la Asociación de Maestros y Profesores de La Rioja”

“Embajador de Cuba en la Asociación de Maestros y Profesores de La Rioja”(0)

El Secretario General de AMP y Secretario de Derechos Humanos de CTERA Rogelio De Leonardi, recibió al Excelentísimo Embajador de la República de Cuba Orestes Pérez Pérez en la sede del sindicato de los trabajadores y trabajadoras de la educación de La Rioja. share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

“Fueron dirigentes cercanos al gobierno, los que saquearon los camiones de Desarrollo Social de la Nación”

“Fueron dirigentes cercanos al gobierno, los que saquearon los camiones de Desarrollo Social de la Nación”(0)

Así lo denunció el Coordinador nacional Maximino Abrego, quien se mostró dolido por la situación “los pobres que ellos han fabricado, estos 34 años que llevan en el poder, son los mismos que han enviado para cometer este delito que lo único que hace es perjudicar a muchos riojanos que esperaban de ésta ayuda”, disparó. 

EL GOBERNADOR RECIBIÓ EN CASA DE GOBIERNO A LA VIRGEN DEL ROSARIO DE SAN NICOLÁS

EL GOBERNADOR RECIBIÓ EN CASA DE GOBIERNO A LA VIRGEN DEL ROSARIO DE SAN NICOLÁS(0)

El gobernador Sergio Casas recibió en el Patio de la Unión Latinoamericana de Casa de Gobierno, la imagen de la Virgen del Rosario de San Nicolás, Patrona de la Función Legislativa.  En la oportunidad se desarrolló una invocación religiosa en honor a la Santa Madre en donde participaron funcionarios del Poder Ejecutivo, Legislativo y empleados

Ver mas

Relacionados

Informacion de Contacto

Redes Sociales

Categorias Populares

© 2014 Rioja 24 - Todos Los Derechos Reservados
A %d blogueros les gusta esto: