Juegos Deportivos Riojanos 2010: “Comienza la etapa del basquetbol”

Desde la Secretaría de Deportes, Juventud y Solidaridad, se dio a conocer el fixture de la disciplina basquetbol, que forma parte de los Juegos Deportivos Riojanos 2010, clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita.Esta disciplina esta dividida en cuatro categorías dos Sub 14, A y B y también dos Sub 16, A y B; todas masculinos.  El lunes 2 Agosto comienzan a jugarse los primeros partidos.

Este es el fixture de las categorías  y fechas de juegos:

Basquetbol Masculino Categoría Sub 14 Zona “A”

Equipos

1-Escuela EPET N° 2  –       2-Banco Rioja

3-Riojano                –       4-Facundo

Fase Clasificatoria – Viernes 6 de Agosto

1° FECHA      Escuela EPET N° 2    VS      Banco Rioja    18 hs.

Riojano                   VS     Facundo        19:30hs

Viernes 13 de Agosto

2° FECHA      Escuela EPET N° 2    VS      Riojano         18 hs.

Banco Rioja             VS     Facundo        19:30hs

Viernes 20 de Agosto

3° FECHA      Escuela EPET N° 2    VS      Facundo        18 hs.

Banco Rioja             VS     Riojano         19:30hs

Basquetbol Masculino Categoría Sub 14 Zona “B”

Equipos

1-Independiente  –  2-San Martín

3-Guemes            –   4-Centro Deportivo 4 de Junio

Fase Clasificatoria – Sábado 7 de Agosto

1° FECHA      Independiente         VS      San Martín     10 hs.

Guemes                 VS     Centro Deportivo 4 de Junio 11:30hs

Sábado 14 de Agosto

2° FECHA      Independiente         VS      Guemes         10 hs.

San Martín               VS     Centro Deportivo 4 de Junio 11:30hs

Sábado 21 de Agosto

3° FECHA      Independiente         VS      Centro Deportivo 4 de Junio 10 hs.

San Martin              VS     Guemes         11:30hs

Basquetbol Masculino Categoría Sub 16 Zona “A”

Equipos

1-Amancay  –          2-Independiente

3-Tesorieri     –         4-Banco Rioja

5-DARD

Fase Clasificatoria – Lunes 2 de Agosto

1º FECHA      Amancay       VS      Independiente         18 hs.

Tesorieri        VS      Banco Rioja              19:30hs

Libre: DARD

Lunes 9 de Agosto

2º FECHA      Amancay       VS      Tesorieri                  18 hs.

Independiente         VS      DARD            19:30hs

Libre: Banco Rioja

Lunes 16 de Agosto

3º FECHA      Amancay       VS      DARD                      18 hs.

Independiente         VS      Banco Rioja    19:30hs

Libre: Tesorieri

Lunes 23 de Agosto

4º FECHA      Amancay       VS      Banco Rioja              18 hs.

Tesorieri        VS      DARD                      19:30hs

Libre: Independiente

Miércoles 25 de Agosto

5º FECHA                Independiente         VS      Tesorieri        18 hs.

Banco Rioja    VS      DARD                       19:30hs

Libre: Amancay

Basquetbol Masculino Categoría Sub 16 Zona “B”

Equipos

1-Riojano                2-Escuela EPET N° 2

3-San Martín           4-Guemes

Fase Clasificatoria –  Miércoles 4 de Agosto

1° FECHA      Riojano         VS      Escuela EPET N° 2    18 hs.

San Martin    VS      Guemes                   19:30hs

Miércoles 11 de Agosto

2° FECHA      Riojano         VS      San Martín                18 hs.

Escuela EPET N° 2   VS      Guemes         19:30hs

Miércoles 18 de Agosto

3° FECHA      Riojano         VS      Guemes                    18 hs.                                                                           Escuela EPET N° 2    VS      San Martín     19:30hs



Comments

comments

0 comments

Other articlesgo to homepage

EL PASEO CULTURAL SERÁ SEDE PARA DISFRUTAR DEL MUNDIAL RUSIA 2018

EL PASEO CULTURAL SERÁ SEDE PARA DISFRUTAR DEL MUNDIAL RUSIA 2018(0)

*En el Paseo Cultural Castro Barros se transmitirán los primeros tres partidos que dispute la selección albiceleste en pantalla gigante y en un marco de juegos y sorteos para toda la familia, en el marco de una nueva edición de La Rioja es Mundial. Las jornadas son organizadas por la Secretaría de Deportes y la

¿Y ahora quién será el arquero titular en Argentina?

¿Y ahora quién será el arquero titular en Argentina?(0)

La conmoción en el búnker argentino en Ezeiza por la lesión de Sergio Romero fue total, porque los 15 jugadores restantes se enteraron de boca del DT Jorge Sampaoli de la mala nueva. share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

Rusia 2018: “Se lesionó “Chiquito” Romero y se pierde el mundial

Rusia 2018: “Se lesionó “Chiquito” Romero y se pierde el mundial(0)

La desgraciada acción ocurrió en sobre el final de la práctica matutina: por la tarde se realizó estudios que arrojaron el peor diagnóstico. Nahuel Guzman, será su reemplazante. share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

AMP convocó a la docencia riojana  a adherir mañana al  Paro Nacional de CTERA

AMP convocó a la docencia riojana a adherir mañana al Paro Nacional de CTERA(0)

AMP ratificó el llamado al Paro Nacional Docente, para  mañana miércoles, sin asistencia a los lugares de trabajo,   en el marco   Marcha Federal Educativa.  El reclamo es por la restitución de la Paritaria  Nacional, por una nueva Ley de Financiamiento Educativo y por la resolución de los conflictos en las provincias. share Tweet +1 Pocket

LLEGÓ EQUIPAMIENTO Y EN POCOS DÍAS SE PONE EN FUNCIONAMIENTO LA TARJETA SUBE

LLEGÓ EQUIPAMIENTO Y EN POCOS DÍAS SE PONE EN FUNCIONAMIENTO LA TARJETA SUBE(0)

*En las últimas horas arribó a La Rioja equipamiento, para poner en funcionamiento en pocos días más, el sistema de Tarjeta SUBE que se empleará en el transporte urbano de pasajeros, de acuerdo a lo informado por el coordinador general del Servicio de Transporte Urbano de Pasajeros, Miguel Ángel Asís, quien resaltó que el Gobierno

Ver mas

Relacionados

Informacion de Contacto

Redes Sociales

Categorias Populares

© 2014 Rioja 24 - Todos Los Derechos Reservados
A %d blogueros les gusta esto: