Dakar 2010: “Gano López en Motos, Patronelli en Quad y se acercó Terranova”

Carlos Sainz

Se cumplió la 8va. Fecha del Dakar 2010, después del descanso de ayer y en las dunas chilenas, un conocedor de las mismas como “Chaleco” López se quedó con la etapa en las motos. Los Patronelli siguen trabajando en equipo e hicieron el uno-dos en cuadriciclos. Terranova tuvo un gran repunte y terminó sexto e la etapa de los coches.

Clasificación Etapa de Motos

Pos.    N°      Nombre                             Marca                  Tiempo         Differencia

1        009     LOPEZ CONTARDO (CHL)     APRILIA         05:29:25       00:00:00

2        001     COMA (ESP)                       KTM             05:30:07      00:00:42

3        004     ULLEVALSETER (NOR)         KTM              05:30:47      00:01:22

4        012     FRETIGNE (FRA)                 YAMAHA       05:32:44       00:03:19

5        002     DESPRES (FRA)                  KTM             05:36:08      00:06:43

6        014     DUCLOS (FRA)                   KTM             05:38:31      00:09:06

7        005     RODRIGUES (PRT)               YAMAHA       05:41:15       00:11:50

8        011     PRZYGONSKI (POL)             KTM             05:43:32      00:14:07

9        016     PAIN (FRA)                        YAMAHA      05:47:25       00:18:00

Clasificación General tras 8 etapas

Pos.    N°      Nombre                           Marca          Tiempo         Diferencia

1        002     DESPRES (FRA)                 KTM             33:46:21       00:00:00

2        004     ULLEVALSETER (NOR)         KTM             35:06:52       01:20:31

3        009     LOPEZ CONTARDO (CHL)     APRILIA         35:10:42       01:24:21

4        005     RODRIGUES (PRT)              YAMAHA        35:11:36       01:25:15

5        014     DUCLOS (FRA)                  KTM             35:38:50       01:52:29

6        012     FRETIGNE (FRA)                YAMAHA        35:48:54       02:02:33

Clasificación Etapa de Cuatriciclos

Pos.    N°      Nombre                           Marca          Tiempo         Diferencia

1        251     M. PATRONELLI (ARG)         YAMAHA        07:25:38       00:00:00

2        277     A. PATRONELLI (ARG)         YAMAHA        07:26:34       00:00:56

3        258     DECLERCK (FRA)                POLARIS        07:28:13       00:02:35

4     256     GONZALEZ COROMINAS (ESP) YAMAHA     07:35:41       00:10:03

5        252     SONIK (POL)                    YAMAHA        07:42:58       00:17:20

6        255     HALPERN (ARG)                 YAMAHA        08:22:55       00:57:17

7        260     GRAUE (ARG)          CAN-AM        08:35:18       01:09:40

8        264     AUERT (FRA)                    CAN-AM        08:42:20       01:16:42

9        254     BRAZINA (CZE)                 POLARIS        08:46:32       01:20:54

10      267     MAZZUCCO (ARG)              CAN-AM        09:47:20       02:21:42

11      259     LIPAROTI (ITA)                 KTM             09:57:00       02:31:22

12      271     ESTANGUET (ARG)             CAN-AM        10:05:57       02:40:19

Clasificación General despues de 8 Etapas

Pos.    N°      Nombre                           Marca          Tiempo         Differencia

1        251     PATRONELLI (ARG)             YAMAHA        42:26:22       00:00:00

2        277     PATRONELLI (ARG)             YAMAHA        44:49:43       02:23:21

3      256     GONZALEZ COROMINAS (ESP) YAMAHA     45:53:51       03:27:29

4        252     SONIK (POL)                    YAMAHA        48:20:28       05:54:06

5        258     DECLERCK (FRA)                POLARIS        48:39:27       06:13:05

6        255     HALPERN (ARG)                 YAMAHA        51:23:32       08:57:10

7        260     GRAUE (ARG)          CAN-AM        53:33:04       11:06:42

8        264     AUERT (FRA)                    CAN-AM        53:57:49       11:31:27

9        254     BRAZINA (CZE)                 POLARIS        55:41:57       13:15:35

10      267     MAZZUCCO (ARG)              CAN-AM        60:48:52       18:22:30

11      259     LIPAROTI (ITA)                 KTM             70:22:57       27:56:35

12      271     ESTANGUET (ARG)             CAN-AM        71:49:49       29:23:27

Clasificación Etapa de los Coches

Pos.    N°      Nombre                           Marca           Tiempo        Differencia

1        301     PETERHANSEL (FRA)         BMW             05:06:05      00:00:00

2        303     SAINZ (ESP)                     VOLKSWAGEN 05:06:50      00:00:45

3        305     MILLER (USA)                   VOLKSWAGEN 05:07:12      00:01:07

4        300     DE VILLIERS (ZAF)             VOLKSWAGEN 05:10:06      00:04:01

5        306     AL-ATTIYAH (QAT)            VOLKSWAGEN 05:10:22      00:04:17

6        311     TERRANOVA (ARG)             MITSUBISHI    05:13:20      00:07:15

7        314     SOUSA (PRT)                    MITSUBISHI    05:27:15      00:21:10

Clasificación General tras disputarse 8 etapas

Pos.    N°      Nombre                           Marca           Tiempo        Diferencia

1        303     SAINZ (ESP)                     VOLKSWAGEN 31:28:13      00:00:00

2        306     AL-ATTIYAH (QAT)            VOLKSWAGEN 31:42:48      00:14:35

3        305     MILLER (USA)                   VOLKSWAGEN 31:50:41      00:22:28

4        301     PETERHANSEL (FRA)           BMW             33:30:38      02:02:25

5        307     CHICHERIT (FRA)               BMW             33:52:26      02:24:13

6        308     HOLOWCZYC (POL)            Nissan            34:13:58      02:45:45

7        314     SOUSA (PRT)                    MITSUBISHI    34:57:36      03:29:23

8        322     SPINELLI (BRA)                 MITSUBISHI    35:32:25      04:04:12

9        300     DE VILLIERS (ZAF)             VOLKSWAGEN 36:03:02      04:34:49

10      302     GORDON (USA)                 HUMMER         36:29:37      05:01:24

11      311     TERRANOVA (ARG)             MITSUBISHI    36:40:53      05:12:40

Clasificación Etapa de los Camiones

Pos.    N°      Nombre                           Marca          Tiempo         Diferencia

1        501     CHAGIN (RUS)                   KAMAZ          05:41:35       00:00:00

2        500     KABIROV (RUS)                 KAMAZ          05:54:01       00:12:26

3        505     MARDEEV (RUS)                KAMAZ          06:52:07       01:10:32

4        507     ADUA (FRA)                      IVECO           06:55:33       01:13:58

5        506     MACIK (CZE)                    LIAZ            07:08:18       01:26:43

Clasificación General Camiones

Pos.    N°      Nombre                           Marca          Tiempo         Diferencia

1        501     CHAGIN (RUS)                   KAMAZ          35:47:49       00:00:00

2        500     KABIROV (RUS)                 KAMAZ          37:04:01       01:16:12

3        508     VAN VLIET (NLD)               GINAF 43:03:33       07:15:44

4        506     MACIK (CZE)                    LIAZ            44:18:51       08:31:02

5        503     VAN GINKEL (NLD)             GINAF 46:57:31       11:09:42

6        514     SUGAWARA (JPN)              HINO            47:21:32       11:33:43

7        513     ELFRINK (NLD)                  MERCEDES     47:50:29       12:02:40

8        505     MARDEEV (RUS)                KAMAZ          49:04:25       13:16:36



Comments

comments

0 comments

Other articlesgo to homepage

LLEGA RUBEN “COLO” WOLKOWYSKY A LA RIOJA

LLEGA RUBEN “COLO” WOLKOWYSKY A LA RIOJA(0)

El 22 y 23 de Noviembre el Campeón Olímpico y ex jugador de la NBA, Rubén el “Colo” Wolkowysky brindará en la Capital riojana un Campus de Básquetbol. EL evento durará dos días y estará destinado a la capacitación deportiva, social y educativa de jugadores, entrenadores, dirigentes, fanáticos y familias del básquetbol, siempre la en

Corea del Norte dice que Trump está “sentenciado a muerte”

Corea del Norte dice que Trump está “sentenciado a muerte”(0)

Fue luego que el presidente de Estados Unidos calificara a su par norcoreano como “bajo y gordo”. share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

Con Piñera favorito, en Chile se perfila un giro a la derecha

Con Piñera favorito, en Chile se perfila un giro a la derecha(0)

Los trasandinos se preparan para ir a las urnas mañana, tras cuatro años de gobierno socialista de Michelle Bachelet. share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

Los Pumas quebraron la mala racha con un notable triunfo ante Italia

Los Pumas quebraron la mala racha con un notable triunfo ante Italia(0)

El seleccionado de rugby de la Argentina derrotó 31 a 15 a la Azzurra, en su segundo partido de la gira europea, en el estadio Artemio Franchi, en Florencia. share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

Hacia China 2019: “Avanza el acondicionamiento del Superdomo”

Hacia China 2019: “Avanza el acondicionamiento del Superdomo”

El gobierno provincial,  a través del trabajo conjunto de diferentes áreas como los ministerios de Infraestructura y de Salud, y las Secretaría de Prensa y Difusión, de Deportes y de Turismo,  entre otras, trabaja para dejar listo el estadio Superdomo de cara al partido de eliminatorias entre Argentina y Paraguay el próximo jueves 23 de

Ver mas

Relacionados

Informacion de Contacto

Redes Sociales

Categorias Populares

© 2014 Rioja 24 - Todos Los Derechos Reservados
A %d blogueros les gusta esto: