Liga B: Facundo debuta ante Unión Eléctrica en Córdoba

festejo de facundo

El área de competencia de la Asociación de Clubes de Básquetbol dio a conocer el calendario de partidos de la primera fase de la Liga Nacional B 2009/10. La primera jornada empezará el viernes 16 de octubre, con 12 partidos, mientras que se completará el sábado 17 con otro encuentro. Tres equipos tendrán fecha libre: Hispano, Progresista y Banda Norte.

Los 29 equipos participantes se dividirán en cuatro zonas (Sur, Centro, Noreste y Noroeste), según su ubicación geográfica. Se enfrentan todos contra todos en dos rondas, en un partido por fin de semana.

Las zonas quedaron conformadas de la siguiente manera:

Zona Sur I: Hispano Americano (Río Gallegos), Huracán (Trelew), Alianza Viedma (Viedma), Jorge Newbery (Carmen de Patagones), Unión Vecinal (La Plata), Los Indios (Moreno) y Vélez Sársfield (Buenos Aires).

Zona Centro II: Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque (Buenos Aires), Banco Nación (Vicente López), Rosario Central (Rosario), Sport Club Cañadense (Cañada de Gómez), Colón (Santa Fe), Almagro (Esperanza), Brown (San Vicente) y Sportsmen Unidos (Rosario).

Zona Noreste: Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay), San Salvador (San Salvador), Estudiantes (Concordia), Atlético Echagüe Club (Paraná), Asociación Española (Charata), Alvear (Villa Angela) y Unión Progresista (Villa Angela).

Zona Noroeste: Central Córdoba (Tucumán), Facundo (La Rioja), Anzorena (Mendoza), San Martín (Mendoza), Unión Eléctrica (Córdoba), Tiro Federal (Morteros) y Banda Norte (Río Cuarto).

LA PRIMERA FECHA – VIERNES 16 DE OCTUBRE

21.15 Jorge Newbery-Los Indios

21.00 Vélez-San Martín

21.30 Huracán-Unión Vecinal

Libre: Hispano Americano

21.30 Almagro-Banco Nación

21.30 Rosario Central-Colón

21.30 Brown-Sportsmen

21.00 GEVP-Sport Club (Sábado 17)

21.30 Estudiantes-Española

21.30 Rocamora-Echagüe

22.00 Alvear-San Salvador

Libre: Unión Progresista

21.30 Central Córdoba-San Martín

21.30 Anzorena-Tiro Federal

21.30 Unión Eléctrica-Facundo

Libre: Banda Norte

VER FIXTURE COMPLETO

ZONA NOROESTE
Fecha Hora Nro.de Fecha Local Visitante Observaciones
16/10/09 21:30 1 LIBRE BANDA NORTE
16/10/09 21:30 1 C.CÓRDOBA (T) SAN MARTIN (MZA)
16/10/09 21:30 1 ANZORENA JUNÍN TIRO FEDERAL (M)
16/10/09 21:30 1 UNION ELECTRICA FACUNDO
23/10/09 21:30 2 UNION ELECTRICA LIBRE
23/10/09 22:00 2 FACUNDO ANZORENA JUNÍN
23/10/09 22:00 2 TIRO FEDERAL (M) C.CÓRDOBA (T)
25/10/09 20:00 2 SAN MARTIN (MZA) BANDA NORTE
30/10/09 21:30 3 LIBRE SAN MARTIN (MZA)
30/10/09 21:30 3 BANDA NORTE TIRO FEDERAL (M)
30/10/09 21:30 3 C.CÓRDOBA (T) FACUNDO
30/10/09 21:30 3 ANZORENA JUNÍN UNION ELECTRICA
04/11/09 22:00 4 TIRO FEDERAL (M) SAN MARTIN (MZA)
04/11/09 22:00 4 FACUNDO BANDA NORTE
04/11/09 21:30 4 UNION ELECTRICA C.CÓRDOBA (T)
04/11/09 21:30 4 ANZORENA JUNÍN LIBRE
08/11/09 21:30 5 LIBRE TIRO FEDERAL (M)
08/11/09 20:00 5 SAN MARTIN (MZA) FACUNDO
08/11/09 21:00 5 BANDA NORTE UNION ELECTRICA
08/11/09 21:30 5 C.CÓRDOBA (T) ANZORENA JUNÍN
13/11/09 22:00 6 FACUNDO TIRO FEDERAL (M)
13/11/09 21:30 6 UNION ELECTRICA SAN MARTIN (MZA)
13/11/09 21:30 6 ANZORENA JUNÍN BANDA NORTE
13/11/09 21:30 6 C.CÓRDOBA (T) LIBRE
20/11/09 21:30 7 LIBRE FACUNDO
20/11/09 22:00 7 TIRO FEDERAL (M) UNION ELECTRICA
20/11/09 21:30 7 BANDA NORTE C.CÓRDOBA (T)
22/11/09 20:00 7 SAN MARTIN (MZA) ANZORENA JUNÍN
27/11/09 21:30 8 BANDA NORTE SAN MARTIN (MZA)
27/11/09 21:30 8 C.CÓRDOBA (T) TIRO FEDERAL (M)
27/11/09 21:30 8 ANZORENA JUNÍN FACUNDO
27/11/09 21:30 8 LIBRE UNION ELECTRICA
04/12/09 22:00 9 TIRO FEDERAL (M) BANDA NORTE
04/12/09 22:00 9 FACUNDO C.CÓRDOBA (T)
04/12/09 21:30 9 UNION ELECTRICA ANZORENA JUNÍN
06/12/09 20:00 9 SAN MARTIN (MZA) LIBRE
11/12/09 21:30 10 BANDA NORTE FACUNDO
11/12/09 21:30 10 C.CÓRDOBA (T) UNION ELECTRICA
11/12/09 21:30 10 LIBRE ANZORENA JUNÍN
13/12/09 20:00 10 SAN MARTIN (MZA) TIRO FEDERAL (M)
16/12/09 21:30 11 ANZORENA JUNÍN C.CÓRDOBA (T)
16/12/09 21:30 11 UNION ELECTRICA BANDA NORTE
16/12/09 22:00 11 FACUNDO SAN MARTIN (MZA)
16/12/09 22:00 11 TIRO FEDERAL (M) LIBRE
20/12/09 21:30 12 LIBRE C.CÓRDOBA (T)
20/12/09 21:00 12 BANDA NORTE ANZORENA JUNÍN
20/12/09 20:00 12 SAN MARTIN (MZA) UNION ELECTRICA
20/12/09 22:00 12 TIRO FEDERAL (M) FACUNDO
08/01/10 21:30 13 C.CÓRDOBA (T) BANDA NORTE
08/01/10 21:30 13 ANZORENA JUNÍN SAN MARTIN (MZA)
08/01/10 21:30 13 UNION ELECTRICA TIRO FEDERAL (M)
08/01/10 22:00 13 FACUNDO LIBRE
15/01/10 21:30 14 BANDA NORTE LIBRE
15/01/10 22:00 14 TIRO FEDERAL (M) ANZORENA JUNÍN
15/01/10 22:00 14 FACUNDO UNION ELECTRICA
17/01/10 20:00 14 SAN MARTIN (MZA) C.CÓRDOBA (T)


Comments

comments

1 comment

Other articlesgo to homepage

Delegación de La Rioja participó en la 103º Reunión de la Conferencia Internacional del Trabajo en la OIT

Delegación de La Rioja participó en la 103º Reunión de la Conferencia Internacional del Trabajo en la OIT(0)

La Conferencia se realizó del 5 al 16 de junio pasado y la participación de la  delegación de La Rioja fue desde el 8 al 16 de junio. share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

Tevez los calló a todos con una asistencia en el triunfo del Shanghai Shenshua

Tevez los calló a todos con una asistencia en el triunfo del Shanghai Shenshua(0)

El Apache celebró el campeonato de Boca con la habilitación para Guarín, en el gol que marcó la victoria de su equipo en la Copa de China. share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

La inmensa alegría de Guillermo Barros Schelotto

La inmensa alegría de Guillermo Barros Schelotto(0)

El DT se mostró contento tras el campeonato que logró Boca y señaló que “tuvimos que pasar momentos difíciles de mucha alegría y mucha tristeza, pero salimos campeones”. share Tweet +1 Pocket LinkedIn Email Comments comments

LA SECRETARÍA DE LA MUJER CONCRETÓ JORNADA DE TRABAJO EN EL DEPARTAMENTO ÁNGEL VICENTE PEÑALOZA

LA SECRETARÍA DE LA MUJER CONCRETÓ JORNADA DE TRABAJO EN EL DEPARTAMENTO ÁNGEL VICENTE PEÑALOZA(0)

El intendente José Albarracín recibió en la localidad de Tama a la comitiva de la Secretaría de la Mujer, encabezada por su titular Teresa Nuñez. En la ocasión se llevó adelante una reunión de trabajo para avanzar sobre diferentes temáticas, como así también una capacitación para interiorizar sobre el Protocolo de Mujeres en situación de

Alumnos de la Escuela de Formación Integral de Campanas prometieron lealtad a la Bandera

Alumnos de la Escuela de Formación Integral de Campanas prometieron lealtad a la Bandera(0)

*La Escuela de Formación Integral “Mi Nuevo Sueño” realizó el acto de Promesa de Lealtad a la Bandera, en el que 13 alumnos renovaron su compromiso con la enseña nacional. El evento contó con una variada gama de presentaciones educativas y artísticas realizadas por la comunidad docente y escolar de este centro educativo.* share Tweet

Ver mas

Relacionados

Informacion de Contacto

Redes Sociales

Categorias Populares

© 2014 Rioja 24 - Todos Los Derechos Reservados
A %d blogueros les gusta esto: